Идёт загрузка...

Почему рассыхаются деревянные емкости и зачем нужно замачивать новые шайки?

Опубликовано:

Шайки из липы – купить шайку из липы для бани и сауны
Шайки из липы.
Купить от 600 руб.

Емкости для водных процедур обеспечивают полноту удовольствия от бани. При правильном использовании бондарная продукция никогда не рассохнется и не потечет.

Компания «Сауны мира» более 15 лет производит банные и погонажные изделия из липы. Продукция востребована по всей России, экспортируется в страны СНГ и Евросоюза. Срок службы утвари из древесины зависит не только от качества, но и от ухода за ней.

Почему рассыхаются банные аксессуары?

Деревянные емкости обеспечивают парилке приятный аромат, однако у них специфические «отношения» с водой. При низкой влажности собранные из отдельных элементов шайки без вставок усыхают и теряют герметичность. Но воду в них нельзя оставлять: она зацветет и покроет древесину плесенью.

Рекомендуется опорожнять и сушить бондарную продукцию после каждого применения без использования солнца и горячих поверхностей. Хранить следует в темном прохладном помещении на решетке дном вверх. При правильном уходе шайка надолго сохранит практичность и приятный на вид экстерьер натурального дерева. В случае покрытия стенок зеленым налетом, необходимо:

  • промыть емкость горячей водой с содой;
  • ополоснуть холодной водой;
  • на четверть заполнить шайку еловым лапником и доверху залить кипятком.

Периодически надо проверять натяжку колец. Ослабленные элементы подтянуть несложно: достаточно постучать молотком по оцинкованному обручу в сторону расширения шайки.

Запарник без вставки

Зачем замачивать новые шайки без вставок?

Перед первым использованием все банные атрибуты из дерева замачивают минимум на сутки. Необходимость такого процесса продиктована физико-биологическими свойствами материала. Древесина бывает сухой, влажной и мокрой.

При полной потере внутриклеточной влаги происходит усушка. В случае с деревянными бочками, ведрами, шайками и ушатами без вставок это означает образование щелей в стыках между клепками. При погружении в воду происходит противоположное действие – разбухание. Оно считается отрицательным свойством древесины, но обеспечивает плотное примыкание деталей друг к другу. По правилам любое бондарное изделие перед применением следует:

  • установить на ровной поверхности;
  • залить холодной водой;
  • слить воду минимум через 24 часа;
  • пропарить кипятком для дезинфекции.

Выбор банных аксессуаров

Фанаты парилки предпочитают атрибуты из натуральной древесины. Тем, кто нерегулярно пользуется баней или сдает сауну в аренду, производитель предлагает бондарные изделия с нержавеющими или пластиковыми вставками. Они практичны, приятны глазу, требуют минимального ухода и лишены недостатков полностью деревянных аналогов.

Емкости с вкладышем не требуют предварительного замачивания. Воздушный карман между сталью/пластиком и деревом долгое время сохраняет нужную температуру. Такая деревянная шайка имеет весомые преимущества:

  • всегда сохраняет герметичность;
  • не покрывается плесенью и грибком.

Компания «Сауны мира» использует исключительно экологичные мягколиственные породы. Технология производства бондарных изделий без клея и лака обеспечивает отдачу липовой древесиной полезных для здоровья фитонцидов и поглощение вредных веществ из окружающего воздуха.

В каталоге представлен ассортимент атрибутов для царства воды и пара на любой вкус. Продукция благородного золотистого оттенка обеспечит приятный медовый аромат при выполнении банных процедур в соответствии с вековыми традициями.

← Обязательные контрольные приборы для бани и сауны | Какие емкости должны быть в бане и сауне →

Купить шайки от 600 руб.

Нужно указать ваш телефон.