Идёт загрузка...

Обязательные контрольные приборы для бани и сауны

Опубликовано:

Термометр для бани и сауны – купить банный термометр
Термометры для бани и сауны.
Купить от 550 руб.

При обустройстве бани или сауны следует понимать, что для контроля за основными физическими параметрами требуется установка в помещении специальных приборов. Если банные процедуры пустить на самотек, то вместо пользы они принесут вред людям, которые решат попариться. Даже банщики с многолетним опытом иногда ошибаются при выборе тепло-влажностного режима, а это приводит к очень неприятным последствиям для посетителей бани.

Для чего важно контролировать обстановку в бане?

Даже незначительное повышение температуры иногда приводит к тепловым ударам у пожилых людей и несовершеннолетних. Если задержаться в бане или сауне дольше, чем рекомендуется, то вместо бодрости люди будут ощущать упадок сил, сопровождающийся тошнотой или головокружением.

Еще один очень важный параметр, который необходимо контролировать – это влажность воздуха. Чем она выше, тем сильнее ощущается нагрузка на сердце. А это многим людям противопоказано. Что касается температурного режима, то для финской сауны оптимальными показателями считаются 100 -110°C. Для турецкого хамама или русской бани рекомендуемый температурный диапазон – 40-60°C.

Правильный выбор и установка контролирующих приборов в бане или сауне не менее важны, чем оформление внутреннего интерьера и подбор аксессуаров. При подборе банных приборов должны соблюдаться определенные требования:

  • устойчивость корпуса и других деталей к воздействию высоких температур и влажности;
  • герметичность узлов, расположенных внутри приборов;
  • возможность длительной эксплуатации без выделений вредных веществ или неприятных запахов;
  • доступная цена, соответствующая выделенному бюджету;
  • дизайн, гармонирующий с общим интерьером помещения.
Термометр совмещенный Тебе не холодно

Виды и назначение контрольных приборов

Существует несколько основных приборов для измерения показателей в сауне или бане, без которых не допускается ввод объекта в эксплуатацию.

Термометр

Этот прибор считается главным по значимости, поскольку температурный режим в бане подбирается индивидуально для каждого человека с учетом состояния его здоровья и самочувствия в данный момент.

Производители выпускают следующие виды термометров для бань и саун:

  • электронные;
  • капиллярные (жидкостные);
  • стрелочные.

Наиболее точными считаются электронные термометры. Они позволяют производить измерения температуры с погрешностью до 0,5°C. Результаты, зафиксированные с помощью специального датчика, направляются в блок обработки данных, а затем отображаются на дисплее. Не допускается устанавливать блок с дисплеем в парной – там размещается только датчик, который соединяют с блоком при помощи специального кабеля. Наблюдение за температурой ведется из раздевалки, что не очень удобно в отдельных случаях.

Жидкостные термометры – это измерительные приборы цилиндрической формы с запаянным узким горлышком. Колба заполнена галинстаном или подкрашенным спиртом до нужной отметки. Измерительная шкала размещается вдоль горлышка. При увеличении температуры происходит расширение жидкости, и она поднимается в верх, а при уменьшении – наоборот опускается вниз. Допустимая погрешность таких термометров составляет ± 1°C.

Устройство стрелочного термометра предполагает наличие специальной пружины, выполненной из железо-никелевого сплава, которая размещается в трубке из латуни и соединяется со стрелкой. При изменении температурного режима происходит удлинение или сокращение пружины, в результате чего стрелка перемещается относительно циферблата.

Часы (таймер) для бани

Слишком длительное пребывание в бане или сауне не лучшим образом отражается на здоровье любителей банных процедур. Чтобы осуществлять контроль за временем, проведенным в парной, требуются специальные банные часы (таймер). Они бывают двух видов: песочные и электронные. Устройства первого типа предназначены для использования непосредственно в парной. Песочные часы представляют собой две соединенные друг с другом стеклянные колбы. Через узкое горлышко кварцевый песок пересыпается в нижнюю часть часов. Отсчет времени начинается после переворачивания приспособления пустой колбой вниз. Запас хода таких часов составляет 10-15 минут.

Электронный таймер устанавливается в раздевалке или комнате отдыха. Настройки у приборов бывают разными. С их помощью можно установить таймер, который сработает по истечении заданного времени, и внутри парной раздастся звуковой сигнал.

Есть и третий вариант, который не разобьется случайно (в отличие от колбы), надежный и подходит к любому банному интерьеру – деревянные часы из липы.

Гигрометр

При нахождении в парной влажность окружающего воздуха усиливает воздействие высокой температуры на организм человека. Температура и влажность – это параметры, неразрывно связанные друг с другом. Чем ниже влажность в парной, тем более высокую температуру способен выдержать человек. При более высокой влажности воздействие температуры приводит к неприятным последствиям для организма.

Прибор, предназначенный для контролирования влажности воздуха в парной, называют гигрометром. Его конструкция представляет собой металлическую рамку, в верхней части которой имеется перекладина, где закреплена тонкая нить или волос. К свободному концу нити привязан груз, соединенный со стрелкой прибора. Когда длина нити изменяется, стрелка отклоняется на определенное расстояние и показывает точное значение влажности. Этот показатель измеряется в процентах.

Принцип работы электронного гигрометра отличается от волосного аналога тем, что значение влажности воздуха в помещении выводится на дисплей. Такое устройство часто включают в общий блок приборов вместе с барометром и таймером.

Барометр

Барометром называют прибор, позволяющий измерять значение атмосферного давления. Наличие барометра в бане или сауне позволяет контролировать этот параметр метеозависимым людям, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Размещение барометра осуществляется в раздевалке, комнате отдыха или при входе в баню.

В целях соблюдения мер безопасности не допускается применять в банях бытовые ртутные модели барометров. Вместо них устанавливают механические анероиды. Это запаянные металлические коробочки, из которых откачен воздух. Изменение атмосферного давления приводит к изменению их объема, в результате чего стрелка перемещается при изменении положения стенок сильфона. Для бань и саун также подходят электронные модели барометров.

← Как выбрать ушат в баню | Почему рассыхаются деревянные емкости и зачем нужно замачивать новые шайки? →

Купить термометры от 550 руб.

Нужно указать ваш телефон.