Идёт загрузка...

Как выбрать ушат в баню

Опубликовано:

Бондарные изделия для бани – купить бондарные изделия для бани и сауны из липы
Бондарные изделия из липы.
Купить от 350 руб.

Ушат для бани – это деревянное приспособление круглой формы, у которого имеются ручки в виде ушей с отверстиями. Этим и объясняется его название. Ушат начали использовать на Руси несколько веков назад. Тогда его, как и сейчас, применяли для хранения водного запаса и разведения ароматических и лекарственных настоек.

Для изготовления выбирали лучшие породы лиственных деревьев, в том числе березу и дуб.

Основным преимуществом ушатов считается их экологичность. При производстве таких бондарных изделий для бани и сауны не применяются синтетические материалы. Для скрепления деревянных элементов используется обруч из металла, который защищен от коррозии и воздействия влажного воздуха при высоких температурах.

Материалы производства ушатов

При выборе ушата в баню или сауну необходимо обращать внимание на материал, из которого выполнено изделие. Чаще всего такие приспособления изготавливают из дуба, кедра, березы и лиственницы. Однако самой подходящей породой древесины считается липа. В ее составе содержатся уникальные обеззараживающие вещества. Материал отличается высокой плотностью, благодаря чему плохо проводит тепло и изделие дольше остается прохладным. Это свойство делает липу идеальным видом древесины для производства банных ушатов.

Металлические вставки, которые обеспечивают прочность такой банной утвари, изготавливаются из нержавеющей стали. При выборе изделий с пластмассовыми вставками следует учитывать, что они не предназначены для использования в парных с высокой температурой воздуха. Если отдать предпочтение полностью деревянным емкостям, то нужно быть готовым к том, что со временем они рассохнутся и начнут протекать. Для того, чтобы восстановить изделие, потребуется его ненадолго замочить в воде и дать древесине разбухнуть.

Ушат в баню

Размеры банного ушата

Важным критерием при покупке ушата для бани является его размер. В продаже представлены изделия, объем которых варьируется от 3 до 6 л. Небольшие приспособления чаше всего оснащены одной ручкой и предназначены для индивидуального использования. Ушаты среднего размера имеют классический вид с двумя ручками.

Большие ушаты для бани отличаются тем, что у них предусмотрены веревочные ручки или имеются специальные крепления для размещения на стене. Изделия подходят для контрастного душа. Их опрокидывают, потянув за веревку. Также объемные ушаты используются в качестве купелей-бочек, которые с успехом заменяют бассейн.

Важную роль играет внешний вид ушата – он должен гармонировать с внутренним интерьерным решением в бане. Это бондарное изделие выполняет не только функциональную, но и эстетическую роль.

← Биметаллические станции для бани и сауны | Обязательные контрольные приборы для бани и сауны →

Купить бондарные изделия от 350 руб.

Нужно указать ваш телефон.