Идёт загрузка...

Какие емкости должны быть в бане и сауне

Опубликовано:

Бондарные изделия для бани – купить бондарные изделия для бани и сауны из липы
Бондарные изделия из липы.
Купить от 350 руб.

При обустройстве бани, сауны или хамама необходимо уделить внимание выбору различных емкостей, без которых трудно представить современную парную. Приобретая такие изделия, следует знать особенности их использования, а также эстетические и функциональные качества.

Запарники

В продаже представлены запарники разных форм и размеров. Низкие (горизонтальные) подходят для того, чтобы поместить туда веник лежа и обеспечить оптимальное его распаривание. Высокие запарники более компактные и занимают меньше места, поэтому подходят для небольших парных. Горизонтальные стоят дороже, чем вертикальные. Если запарник оснащен крышкой, то вода в емкости не загрязняется частичками мусора, а веник в ней запаривается по-настоящему.

Лучшими запарниками считаются те, которые полностью изготовлены из древесины. Этот природный материал обладает уникальными свойствами. При взаимодействии с горячей водой или паром он начинает выделять приятный природный аромат. Для производства запарников используют липу, дуб, березу, лиственницу и другие породы древесины. Среди большого ассортимента таких емкостей востребованы модели со вставками, выполненными из пластика или нержавеющей стали. Такие изделия не рассыхаются и не протекают.

Ковши и черпаки

Черпаками называют небольшие емкости с длинной ручкой. Они предназначены для удобного зачерпывания горячей воды из больших емкостей. Ковши чаще всего полностью изготавливают из дерева, чтобы человек не обжегся в бане при их использовании. В продаже встречаются и металлические разновидности черпаков, выполненных из нержавеющей стали, латуни или меди. Они имеют длинную деревянную ручку, защищающую руки от ожогов.

Выбор таких емкостей огромен. В продаже имеются аксессуары, различающиеся по объему и форме, а также виду отделки. Диапазон цен на них также очень широк. При покупке ковша нужно ориентироваться не только на его стоимость, но и на удобство использования и внешний вид, который должен соответствовать общему интерьеру парной.

Ведра, ушаты и шайки

Бондарные изделия для бани Бондарные изделия для бани

Без таких емкостей, как шайки, ушаты и ведра, трудно представить парную, поскольку без них невозможен сам банный процесс. Такие бондарные изделия подходят для холодной и горячей воды. В них приготавливают всяческие травяные настои и отвары. Ассортимент этих емкостей очень большой. Изделия отличаются по объему, форме и материалам изготовления. Чаще всего в парную покупают деревянные ушаты и шайки, выполненные их таких пород древесины, как дуб, береза, лиственница, липа и кедр. В отдельных случаях для сауны или бани лучше подходят металлические емкости из латуни, меди, алюминия или нержавеющей стали.

Ведра. Самыми высокими из всех перечисленных емкостей считаются ведра. Их ширина обычно значительно меньше вертикального размера. Обязательным атрибутом всех ведер является ручка (одна или две), требующаяся для их переноски. У металлических ведер она гибкая, а у деревянных – выполнена в виде каната.

Шайки. Это самые широкие и низкие банные емкости. В зависимости от модели они оснащаются двумя ручками, расположенными по бокам и имеющими удобные отверстия для рук, или одной такой же ручкой. В продаже встречаются шайки, у которых и вовсе отсутствуют ручки.

Ушаты. Отличаются от шаек и ведер меньшим размером. Удобство использования обеспечивается наличием двух коротких ручек по бокам. Небольшие ушаты объемом 3-4 л чаще имеют только одну ручку и по внешнему виду напоминают черпаки.

Шайки, ведра и ушаты из дерева без вставок следует защищать от усушки, однако оставлять в них воду долгое время не рекомендуется, поскольку она зацветет, а на древесине появится неприятный зеленый налет.

После бани рекомендуется опорожнить и просушить все емкости, в которых находилась вода. Для этого их размещают на подставку или решетку, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Ушаты, шайки и другие емкости из бани нельзя подвергать принудительной сушке на солнце или в непосредственной близости от горячих поверхностей. Чтобы изделия не утратили привлекательный внешний вид, их лучше хранить в темном прохладном месте.

Натяжка стягивающих колец на ведрах, шайках и ушатах со временем ослабевает. Если это произошло, следует их подтянуть до требуемого уровня. Для этого нужно постучать по растянутому обручу в сторону расширения емкости.

Ушат малый 3л классика 100% латунь

Чаша и кувшин

К традиционным емкостям, которые требуются для турецкого хамама, относятся кувшин, чаша и мраморная курна (специальная чаша для воды). Практически весь инвентарь для хамама изготавливают из латуни или меди. Все изделия выполняются в восточном стиле. Ассортимент таких емкостей различается стоимостью аксессуаров и тонкостью отделки.

Некоторые любители хамама трудно представляют себе парную без мыльных мешков и специальных рукавиц «кесе». Чаши в турецком хамаме применяются для обливания водой, омовения, пенного массажа и аромапроцедур.

Медные емкости обладают способностью убивать различные бактерии. Отстоявшаяся в них вода становится чище и полезнее. Дно чаш, как правило, украшает турецкий узор, дополняющий восточный стиль интерьера. Серебряные чаши отражают свет и подчеркивают красоту мрамора самой курны. Такие емкости придают обряду чистоту и покой.

← Почему рассыхаются деревянные емкости и зачем нужно замачивать новые шайки? | Деревянные ведра для бани и сауны →

Купить бондарные изделия от 350 руб.

Нужно указать ваш телефон.