Идёт загрузка...

Стеновой паркет из липы – красивая, простая и экологичная отделка бани и дома

Опубликовано:

Стеновой паркет (панели) из липы для бани и сауны – цена, купить в интернет-магазине производителя, доставка по Москве и России
Стеновой паркет из липы (панели).
Купить от 70 руб.

Ранее вагонка являлась одним из самых популярных способов красиво и при этом экологично декорировать стены дома, бани, балкона или лоджии. Проблема была в ее однотипности, которая делала готовый внешний вид довольно скудным. Современный рынок строительных материалов предлагает оригинальную альтернативу – стеновой паркет из липы.

Что такое стеновой паркет и где его приобрести?

Структурированной вагонкой или стеновым паркетом называют деревянный отделочный материал, выполненный в виде небольших наборных панелей. Такой продукт часто используется при отделке помещений в квартирах и частных домах, пристройках, лоджий и бань

Характерные особенности, за которые ценится этот стройматериал, задает во многом именно древесная основа в виде липы. Она выбрана не случайно:

  • липовая древесина долговечна и проста в эксплуатации;
  • стеновой паркет из нее отличается легкостью монтажных работ – возможна вертикальная, горизонтальная, диагональная укладка;
  • приятный аромат, который источает дерево, сохраняется надолго. Сам материал лишен смол, доставляющих ряд неудобств;
  • вариативность исполнений панелей – многообразие текстур и дизайнерских решений позволяет подобрать отделку под любой стиль интерьера.

Наша компания «Сауны Мира» работает над тем, чтобы у каждого клиента всегда был выбор, поэтому в ассортименте имеются самые различные виды стеновых панелей из липового дерева. Два вида этой отделки имеют незначительные отличия друг от друга, и в случае необходимости мы поможем вам приобрести практичный материал.

Характеристики и технические особенности

В продаже представлен стеновой паркет из липы нескольких видов:

Липа. Имеет теплый светлый оттенок, приближенный к светло-желтому либо светло-коричневому. Низкое содержание смол по отношению к другим материалам делает вагонку из липы абсолютно безопасной для здоровья. Кроме того, в составе древеси-ны содержатся эфирные масла, которые имеют положительное терапевтическое воз-действие на организм. Древесина липы не подвержена атакам грызунов, является отличным теплоизолятором

Ретро. Винтаж. Рельефный рисунок выполняется экологически чистым способом - горячим тиснением. Вагонка липа после тиснения не нуждается в тонировке.

Винтаж холодное тиснение. Ретро холодное тиснение. Чеканка - эксклюзив для наших клиентов. Рельефный рисунок выполняется экологически чистым способом, а естественный рисунок позволяет оказаться ближе к природе.

Термо липа. Термическая обработка древесины, в частности липы, существенно улучшает её характеристики. Древесина меняет свои свойства и приобретает тёмный оттенок. Термолипа меньше нагревается, более устойчива к внешним воздействиям, не боится высоких температур и влажности, не подвержена гниению и грибку.

Материал имеет уровень влажности в пределах 12-15%, термолипа имеет влажность 8%. Возможна укладка в банях и саунах, но только с учетом правильной подготовки древесных панелей, которая предотвратит преждевременную порчу материала. Подготовка заключается в акклиматизации древесины:

  • Панели раскладывают в горизонтальном положении в помещении, где будет происходить укладка.
  • Соблюдается небольшая дистанция между ними для образования воздушной подушки.
  • Так выдерживают материал до 3 суток, затем выполняется монтаж.

При игнорировании подготовительного этапа вероятность набухания и деформирования элементов значительно повышается. Результат укладки может сильно огорчить уже через несколько часов.

Почему выбирают стеновой паркет?

Панели Штиль термо

Простота монтажа – самое важное преимущество. Отделочный материал просто складывают по технологии «шип-паз», получая ровную однородную поверхность. Кроме того, липовый паркет для стен:

  • позволяет декорировать практически любые поверхности в жилых или коммерческих помещениях, банях саунах;
  • расходуется очень экономно;
  • имеет практически неограниченный срок службы;
  • прост в уходе;
  • экологичен – без проблем может монтироваться в комнатах, где постоянно проживают дети, пожилые люди, аллергики;
  • Множество возможностей создавать исключительные дизайны;
  • Широкий выбор вариантов обработки липы;
  • Позвольте Вашей фантазии парить: комбинируйте различную длину и ширину, играйте с оттенками, состаренным материалом, а также вертикальным и горизонтальными направлениями.

Чтобы уложить стеновой паркет, не нужно озабочиваться наличием шпаклевки, проведением циклевки и подгонки. Потребуется минимум инструментов, которые есть под рукой практически в каждом доме.

Укладка липового стенового паркета

Чтобы провести укладку, понадобятся гвозди, саморезы или кляймеры. Особое внимание уделяется скосам, которые позволяют скрыть небольшие дефекты в подгонке.

Общий порядок укладки следующий:

  • Защита от скачков влажности. Горизонтальная раскладка материала в помещении для монтажа на 72 часа.
  • Замеры. На этом же этапе выполняется выравнивание поверхности.
  • Монтаж. Крепятся направляющие.
  • Обработка специальными пропитками. Они выполняют защитную и декоративную функции.

Теперь остановимся на монтаже более детально. Первым делом монтируется обрешетка с шагом в 40 см. Для нее используются деревянные рейки 20 на 45 мм или 30 на 45 мм из любого предварительно высушенного дерева. Крепеж реек должен выполняться перпендикулярно укладке липовых панелей. При горизонтальном или диагональном расположении стенового паркета нужно установить обрешетку от угла вертикально.

Есть особенность укладки панелей в помещениях с повышенной влажностью. В таком случае между обрешеткой и паркетом монтируется прокладка из гидро-пароизоляционной пленки.

Укладка самого стенового паркета из липы осуществляется на вкус заказчика. Можно подобрать фактуру и сочетать цветовые переходы, заранее рассортировав стройматериал, или производить монтаж хаотично.

Для монтажа используют оцинкованные гвозди и скобы (кляймеры). Первые фиксируют панели к обрешетке, а вторые устанавливаются между панелями для предотвращения усадки материала.

← Деревянные ведра для бани и сауны | Какими бывают кружки для бани и парной →

Купить стеновые панели от 70 руб.

Нужно указать ваш телефон.