Идёт загрузка...

Какой банный запарник выбрать

Опубликовано:

Запарники для бани из липы – купить запарники из липы для бани и сауны
Запарники для бани из липы.
Купить от 1 050 руб.

Запарник для бани – один из важнейших атрибутов банной процедуры, потому что для качественного запаривания веника необходима специальная емкость, в которую он помещается целиком. Обычный таз или ведро не обеспечивают полноценной подготовки веника, поскольку он всплывает, распаривается с одной стороны, в то время как вторая остается сухой и колючей. Существует множество разновидностей запарников, подходящих для разных ситуаций.

Виды запарников

Выбирая запарник, следует обратить внимание на такие факторы:

  • наличие крышки с отверстием для ручки, которая удерживает веник в емкости, не давая ему всплыть. Существуют модели для 2-3 веников с соответствующими крышками. Запарники с крышками обеспечивают превосходные результаты, поскольку вода в них долго не остывает;
  • форма – горизонтальная и вертикальная. Горизонтальными принято считать широкие и низкие емкости, похожие на тазы, перепад температур нагрева в которых незначителен. Эти изделия подходят для просторных бань, где есть достаточно места для размещения. Вертикальные запарники представляют собой высокие узкие емкости типа ведер, в которых веник располагается в вертикальном положении, что обеспечивает эффективное распаривание всех веток. Вертикальные модели – хороший выбор для небольшой бани;
  • материал изготовления – дерево, металл, термостойкий пластик. Лучшими запарниками признаны деревянные, произведенные из сосны, дуба, осины, лиственницы, кедра, липы. Изделия из пластика и металла не обеспечивают температурный режим, необходимый для запаривания;
  • объем изделия. Желательно выбрать запарник, в котором помещается минимум 2 веника. В каталоге представлен большой выбор изделий объемом от 8 до 18 л.

Преимущества запарников из липы

Запарники из липы для бани

Деревянные запарники, обеспечивающие длительное сохранение высокой температуры воды, изготавливаются из материалов с идеально ровной поверхностью, с внутренней и внешней сторон обработанной экологически чистыми влагостойкими пропитками, клеевыми или полиуретановыми составами, выдерживающими длительное воздействие горячей воды, высокой влажности воздуха и перепадов температур. Изделие должно быть снабжено двумя деревянными ручками, расположенными по сторонам. Снаружи запарник охватывается обручами из нержавеющей стали, защищающими конструкцию.

Запарник из липы доступен по цене и обладает множеством достоинств, поскольку эта древесина считается одним из лучших материалов для изготовления внутренних конструкций, мебели, аксессуаров для бань и саун:

  • Материал отличается ровной и однородной консистенцией, не деформируется при высушивании и обладает низкой теплопроводностью. Последнее особенно важно для банной атрибутики, поскольку нет риска обжечься при случайном соприкосновении.
  • Под воздействием высоких температур древесина липы выделяет легкий приятный аромат, способствующий созданию особого микроклимата в парной.

Как ухаживать за запарником

Запарник из липы может прослужить не меньше 10 лет, если с первых дней покупки обеспечить бондарному изделию правильный уход:

  • перед использованием необходимо залить емкость крутым кипятком, минут через 30 слить и тщательно промыть изнутри и снаружи с содой, горчицей и антисептическими средствами. Затем прополоскать, снова залить горячей водой и оставить на несколько часов, чтобы закрыть все трещины и щели;
  • после завершения банных процедур запарник необходимо промыть чистой горячей водой и высушить;
  • изделия из липы следует хранить в сухом проветриваемом помещении, вдали от солнечных лучей, отопительных и нагревательных приборов.

Важно: запарник из липы может потемнеть, особенно если в нем часто запариваются дубовые веники.

← Какими бывают кружки для бани и парной | Что надо знать о ковшах и черпаках для бани →

Купить запарники от 1 050 руб.

Нужно указать ваш телефон.