Идёт загрузка...

Что надо знать о ковшах и черпаках для бани

Опубликовано:

Ковши для бани и сауны– купить ковш из липы для бани и сауны
Ковши для бани и сауны.
Купить от 350 руб.

Ковши и черпаки – неотъемлемые атрибуты настоящей русской бани, отличаются друг от друга по назначению, материалу изготовления, размерам и форме. Они изготавливаются из дерева, металла, термостойкого пластика или сочетают в себе разные материалы – то есть, деревянные изделия снабжаются металлическими или пластиковыми вставками, что значительно повышает их функциональность. Также производители предлагают металлические изделия с удобными деревянными ручками или деревянными накладками на ручки из металла.

Важные особенности применения

Ковши

Ковши для бани представляют собой емкости с длинными и короткими ручками, которые используются для обливания водой или для переливания горячей и холодной воды из бака в бадьи и тазы. Ковши объемом более 500 мл с длинной ручкой применяются для зачерпывания воды из глубоких чанов с невысоким уровнем воды. С помощью ковша с короткой ручкой объемом более 1000 мл удобно поливать себя водой или настоем из трав.

Стоит купить отдельный ковш для каждого члена семьи. Для детей желательно приобрести маленькие емкости.

Черпаки

Черпаки – это неглубокие широкие округлые емкости объемом до 0,4 л для поливания каменки водой или травяными настоями для образования облака пара. Процедура может стать причиной ожогов, поэтому черпак оснащается длинной ручкой, позволяющей уберечь руки. Удобное и легкое металлическое изделие с деревянной ручкой – превосходный выбор для подгонки пара.

Черпак объемом до 0,4 л с длинной вертикальной ручкой служит для переливания горячей воды в тазы, шайки, бадьи из котла без крана с люком в верхней части.

Выбирая черпак, необходимо учитывать, что емкость с горизонтальной ручкой удобна в бане с закрытой каменкой. Для открытой каменки подойдет черпак с длинной ручкой. Желательно оснастить баню несколькими черпаками разного диаметра и объема.

Как правильно выбрать?

Баня – это место повышенной опасности, где имеет значение каждая мелочь. Выбирая ковши и черпаки, важно подержать каждый предмет в руке, проверив, насколько удобно ручка лежит в ладони.

При покупке ковша или черпака со вставкой следует обратить внимание на особенности материала. Изделия из меди и латуни отличаются высокой стоимостью и благородно выглядят, однако через некоторое время окисляются и нуждаются в чистке и полировке. Относительно недорогие ковши из нержавейки сохраняют превосходный внешний вид на весь период службы.

Ковши из древесины липы без вставки достаточно крепкие, при контакте с горячей водой они издают тонкий и приятный аромат.

Ковши из липы для бани

Преимущества изделий из липы

Ковши и черпаки из липы обладают рядом преимуществ, среди которых:

  • эстетичный внешний вид;
  • светлый сливочный оттенок;
  • легкий вес;
  • низкая теплопроводность;
  • приятный аромат;
  • устойчивость к процессам гниения, высокой влажности воздуха и перепадам температуры;
  • отсутствие смолистых выделений;
  • стойкость к поражению грибком и плесенью.

Подготовка к эксплуатации

Бондарные ковши и черпаки из липы, состоящие из нескольких элементов, сразу после покупки часто пропускают воду. Их необходимо подготовить, залив холодной водой за несколько часов до применения. Рассохшаяся древесина разбухает, закрывая возможные щели.

После банных процедур ковши и черпаки необходимо тщательно вымыть с содой, горчицей, антисептическими средствами и залить небольшим количеством воды.

Изделия из цельного куска дерева (преимущественно черпаки) не нуждаются в предварительной обработке. Однако после использования и чистки их желательно периодически смазывать льняным маслом или воском, чтобы не допустить рассыхания древесины.

Чрезвычайно удобны ковши и черпаки с металлическими и пластиковыми вставками, которые значительно увеличивают срок службы изделий. Емкости из липы следует хранить в хорошо проветриваемом помещении, вдали от отопительных и нагревательных приборов, в защищенном от солнечных лучей месте.

← Какой банный запарник выбрать | Правила выбора обливного ведра →

Купить ковши от 350 руб.

Нужно указать ваш телефон.