Идёт загрузка...

Какие аксессуары должны быть в бане и сауне

Опубликовано:

Аксессуары для бани и сауны – банные принадлежности оптом от компании Сауны Мира
Банные аксессуары.
Купить от 100 руб.

Отдых в парной – излюбленный способ расслабления многих россиян. Чтобы насладиться процессом распаривания в полной мере, следует позаботиться о качестве отделки, добротной мебели и надежных аксессуарах!

Необходимые мелочи создают уютную обстановку, а каждый из находящихся в помещении предметов имеет определенное предназначение. Среди полезных банных аксессуаров можно выделить абажур, вешалки и полки, зеркала, таблички и термометры, вентиляционные решетки, дверные ручки, подголовники, сидушки и конечно же, черпаки и ковши.

Самым подходящим материалом для изготовления банных принадлежностей является дерево. Древесина имеет низкую теплопроводность, а это значит, что при случайном прикосновении к предмету вы не получите ожог.

Кроме того, натуральное дерево экологично. Для изготовления банных аксессуаров часто используют дуб, ясень, сосну и кедр, однако особой популярностью пользуются изделия из липы, которые при правильном уходе прослужат очень долго.

Абажуры в бане

Абажуры в бане Абажуры в бане

Благодаря правильному освещению легко создать приятную атмосферу релакса в парной. Защитные конструкции для светильников могут быть цилиндрическими, прямоугольными или полукруглыми. Деревянные абажуры соответствуют требованиям безопасности и имеют несколько важных преимуществ:

  • хорошо пропускают световой поток;
  • создают рассеянное освещение;
  • устойчивы к температурным перепадам и механическому воздействию.

Всё по полкам!

Всё по полкам

Правильная организация свободного пространства – важный момент при обустройстве бани или сауны. Количество полок и вешалок рассчитывают исходя из размера помещения и предполагаемого числа парильщиков. Основные категории полок и вешалок:

  • настенные;
  • угловые;
  • оригинальные.

На полках размещают банные шапки и эфирные масла. Полотенца, халаты и другую одежду оставляют на вешалках. Обычно такие аксессуары изготавливают из специально обработанного липового массива.

Таблички для бани

Таблички для бани

Шутливые надписи и картинки на банную тематику сделают дружеские посиделки особенно теплыми! Зеркала, термометры, панно из дерева не только дополняют обстановку, но и повышают настроение. Кстати, такие забавные мелочи станут прекрасным подарком для друга.

Для особого комфорта

Для особого комфорта

Подголовники, сидушки и подспинники – незаменимые аксессуары в парной. Они помогают защитить тело от случайных ожогов. Можно париться сидя, лежа – как удобно. Подголовник расслабляет мышцы шеи и дает возможность расслабиться полностью. Индивидуальный лежак или сидушка – лучшее средство гигиены. Такие породы дерева, как липа и ольха, не нагреваются до высоких температур, поэтому аксессуары из этой древесины особенно востребованы.

Решетчатые конструкции обеспечивают отличную воздухоциркуляцию, а вода быстро стекает с них. Выбирая предметы обстановки и бондарные изделия для сауны, обратите внимание на отсутствие у них острых углов.

Ритуал обливания

Ритуал обливания

Ковши и черпаки для сауны отличаются по материалу изготовления, форме и размерам. Лучшим материалом для изготовления этих банных аксессуаров является древесина липы, которая имеет прекрасную стойкость к температурным перепадам и высокой влажности. Липовый аромат, выделяющийся во время нагревания, благотворно влияет на самочувствие человека.

В бане используют ковши для набора воды, полива каменки, обливания. В зависимости от предназначения, черпаки могут иметь различную длину и расположение ручки. При выборе банной утвари рекомендуем отдать предпочтение надежности и удобству.

Температурный контроль

Температурный контроль

Термогигрометры и термометры – необходимые предметы в бане, а вовсе не излишество! Даже незначительное повышение температурных показателей может стать причиной теплового удара. Чтобы баня оставалась все-таки источником здоровья, подберите качественный термометр. Основные требования к прибору:

  • четкие и яркие разметки, которые можно увидеть сквозь пар;
  • противоударная и ненагревающаяся конструкция;
  • герметичность конструкции;
  • стойкость к экстремальным условиям эксплуатации.

Грамотная вентиляция

Грамотная вентиляция

Создать правильный воздухообмен в парной помогут деревянные клапаны и решетки. С помощью вытяжных анемостатов можно вывести горячий воздух из помещения. Приточные анемостаты, наоборот, обеспечат приток свежего кислорода. Таким образом, парильщики не будут страдать мигренью от недостатка чистого воздуха.

Вентиляционные решетки из древесины твердых пород способствуют циркуляции воздуха в парном отделении. По правилам безопасности в парной должно быть не менее 2-х отверстий, которые закрыты решетками. Самыми износостойкими вариантами являются решетки из ольхи и липы. Выбирая аксессуары универсального дизайна, вы сможете украсить интерьер парной и заодно обеспечить комфортное пребывание в бане или сауне.

← Главные бондарные изделия в парной | Топливные брикеты: виды и сферы применения →

Купить аксессуары от 100 руб.

Нужно указать ваш телефон.