Идёт загрузка...

Как ухаживать за бондарными изделиями для бани и сауны

Опубликовано:

Бондарные изделия для бани – купить бондарные изделия для бани и сауны из липы
Бондарные изделия из липы.
Купить от 350 руб.

Несмотря на наличие металлической утвари, деревянные бондарные изделия высоко ценятся любителями банных процедур. Причин для этого несколько: шайки, ведра и черпаки из древесины прекрасно выглядят, отлично вписываются в банный интерьер и облагораживают его. При правильном уходе деревянная продукция прослужит достаточно долго. Ниже мы расскажем о правилах эксплуатации и хранения бондарных изделий для бани и сауны.

Сразу после покупки

Новый ушат, обливное ведро или запарник без металлической или пластиковой вставки следует наполнить холодной водой и оставить так на сутки. Затем нужно слить воду и ополоснуть изделие. Это необходимо, чтобы древесина набухла, а самые маленькие зазоры исчезли. Такая несложная мера поможет избежать даже самых незначительных протечек.

Деревянные емкости со вставкой не требуют столь тщательной подготовки к использованию, поэтому они более востребованы.

Несколько полезных советов

После каждого использования необходимо ополоснуть деревянные изделия. Желательно с небольшим количеством хозяйственного мыла. Особенно это касается утвари, которую используют для мытья – ушатов и шаек.

Также существует ряд базовых правил, одинаковых для хранения любых бондарных изделий. В частности, нельзя оставлять банную утварь, выполненную из древесины, возле отопительных приборов – это приведет к деформации и растрескиванию материала. То же касается и воздействия прямых солнечных лучей. Нельзя пользоваться для ускорения просушки сквозным проветриванием, вентиляторами и тепловыми пушками, поскольку эти меры также провоцируют появление трещин на дереве.

Правила хранения банных бондарных изделий

Если деревянной банной утварью пользуются часто (1 раз в 2-3 дня или ежедневно), то после применения воду сливают, а сами изделия хранят в сравнительно прохладном помещении. Это может быть нижний полок в парной или предбанник. Важно, чтобы отсутствовали сквозняки, а влажность была достаточной.

Если банную утварь не планируется использовать часто, то для защиты от рассыхания ее нужно хранить вдали от прямых солнечных лучей, работающих нагревательных приборов и сухого воздуха. После применения нужно ошпарить изделие кипятком, а затем промыть чистящим или моющим средством: например, содой.

Еще один важный момент – наличие воздушного промежутка под днищем, что позволяет избежать образования плесени. Особенно это актуально для аксессуаров значительного объема: купелей и чанов. Поэтому желательно установить такое изделие на опоры или ножки. Относительно небольшие емкости – шайки, ведра и черпаки – достаточно наполнять водой или периодически переворачивать вверх дном, если они хранятся пустыми.

Как устранить последствия от неправильной эксплуатации?

Бывает, что проконтролировать должным образом процесс хранения не удалось, поэтому деревянные изделия нередко пересыхают. Ослабевают обручи, между отдельными деталями образуются щели. Избавиться от этой неприятности возможно, если размочить изделие. Наилучший вариант – поместить его в воду на сутки. Если такой возможности нет, следует постепенно наполнять емкость водой, повышая ее уровень поэтапно.

Если изделие эксплуатируется слишком часто, то оно не успевает как следует высохнуть. Это приводит к тому, что на дне и стенках емкости образуется слизистый налет или черная плесень. В этом случае после очистки поверхности удаляют остаток влаги из древесины, просушив банную утварь в сухом помещении.

Периодически банные аксессуары необходимо обеззараживать. В качестве дезинфектора можно использовать пищевую соду, горчичный порошок или столовый уксус.

Специфика ухода за бондарными изделиями со вставками

Наличие вставки из металла или пластика позволяет избежать протечек. Тем не менее, и такая банная утварь требует тщательного ухода. Пространство между деревянным корпусом и вставкой при попадании влаги становится благоприятной средой для развития плесени. Поэтому вставку желательно извлекать и мыть, а корпус просушивать.

Помещение для хранения бондарных изделий должно хорошо проветриваться.

← Как выбрать шайку в баню? | Функциональность и эстетика – тонкости дизайна современной сауны →

Купить бондарные изделия от 350 руб.

Нужно указать ваш телефон.